Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Ставка НДС на торты и кондитерские изделия

Вопрос налогоплательщика: Ktr ставка налога на товары и услуги (5%, 8% или 23%) - это налог с продажи произведенных тонн, топориков, круассанов и рублей?

Вопрос налогоплательщика: Ktr ставка налога на товары и услуги (5%, 8% или 23%) - это налог с продажи произведенных тонн, топориков, круассанов и рублей

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник 2012 г., пункт 749, с изменениями) и § 2 и § 5а министра финансов от 20 июня 2007 г. в отношении разрешения на толкование положений налогового законодательства (Законодательный вестник № 112, п. 770, с изменениями) Директор Налоговой палаты, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция Заявителя, представленная в заявлении 14 июня 2013 г. (дата воздействия на BKIP в Пётркуве-Трыбунальском 26 июня 2013 г.) для письменного толкования положений индивидуального налогового законодательства в отношении налога на товары и услуги в рамках ставки НДС для промышленных товаров - drodwek, chaek, koruna и rokw - это правильно.

пояснительная записка

19 июня 2013 г. в налоговую инспекцию d - Widzew завелся заявление на письменное толкование положений налогового законодательства о налоге на товары и услуги в рамках ставки НДС на промышленные товары - дродвек, чаек, круассаны и ярмарки.

Действуя на основании ст. 15 Закона о налоговых постановлениях, глава налогового управления d-Widzew в письме от 21 июня 2013 г. предлагает вышеупомянутое обращение к директору Налоговой палаты в Лодзи, Управление национальной налоговой информации в Петркуве-Трыбунальском (дата въезда 26 июня 2013 года), которое должно быть оформлено в соответствии с требованиями.

Следующие факты представлены в этой заявке.

Заявитель является производителем хлеба и кондитерских изделий. Он является активным налогоплательщиком налога на товары и услуги. Продукция, которую он производит, включает бук из бука с различными начинками, такими как сыр, мармелад, шоколад, фрукты, а также так называемые. соломинки, круассаны и пирожки Эти продукты свежие, продолжительностью один день.
Состав этих продуктов выглядит следующим образом:

  1. drodwek: (бук бук): пшеничная мука 50,2%, вода 15,1%, диастазия 5%, сахар 10%, маргарин (80% -) 7,5%, слон 0,8%, яйца 1,3 %, улучшители (пекарские ферменты) 0,1%, начинка (сыр, мармелад, шоколад, фрукты) 10%,
  2. Чаки: пшеничная мука 73,1%, вода 5,8%, сухие 2,9%, сахар 7,3%, маргарин (80% - ов) 5,1%, слон 1,2%, яйца 4,4% , улучшители (пекарные ферменты) 0,1%,
  3. круассаны: пшеничная мука 73,1%, вода 5,8%, нарезанный 2,9%, сахар 7,3%, маргарин (80% - ов) 5,1%, слон 1,2%, яйца 4,4% , улучшители (пекарные ферменты) 0,1%,
  4. икра: 50% пшеничная мука, 10% вода, маргарин (80% -) 25%, сл 1%, 2% уксус, 12% творожной массы.

Процесс производства этих продуктов очень похож: ингредиенты подвергаются смешиванию, формованию, росту под разгрузкой дрожжей и выпеканию. Это конец производственного процесса в офисе заявителя. Только в случае ульев их можно дополнить начинкой из сыра, мармелада, шоколада или фруктов. Это свежий хлеб, для непосредственного употребления. Он может быть упакован, например, в бумагу, но обычно поставляется в упаковке для перевозки навалом. В этом состоянии хлеб хранится и продается, главным образом, в продуктовых магазинах, кафе и т. Д. Продукты длятся один день, максимум несколько дней не станут несвежими и неприятными. Перед подачей заявки Заявитель получит заключение Статистического управления (подпись: ... от 26 марта 2013 г.), из которого следует, что в соответствии с PKWiU 2008 хлеб следует классифицировать следующим образом: 10.71.12.0 Продукты и пирожные, свежие.

В связи с вышеизложенным был задан следующий вопрос.

Ставка налога Ktr на товары и услуги (5%, 8% или 23%) является налогом с продаж вышеупомянутого wyrobw ...

По мнению Заявителя, налог на налог на товары и услуги регулируется Законом от 11 марта 2004 года (Законодательный вестник № 54, пункт 535, с изменениями), именуемым в дальнейшем «UPTU». По содержанию ст. 5 п. 1 балл 1 Налог UPTU по данному налогу подлежит доставке товара и оказанию услуги. Под товарами понимаются товары и их части, а также все виды энергии, как это предусмотрено в ст. 2 балл 6 УПТУ. Посредством доставки товаров, указанных в ст. 5 п. 1 пункт 1 УПТУ, это означает передачу права распоряжаться товаром в качестве владельца (...). В отличие от этого, предоставление услуг понимается как любое предоставление для физического лица, юридического лица или организационной единицы без правосубъектности, которая не представляет собой поставку товаров (Статья 8 (1) UPTU). Предоставление ст. 2 пункт 22 УПТУ определяет продажи как возмещение поставок товаров и надежного обслуживания, среди прочего на территории страны.

В соответствии со ст. 5a UPTU, товары и услуги, относящиеся к деятельности налогоплательщика, перечисленные в классификациях, выпущенных на основе положений об официальной статистике, идентифицируются с помощью этих классификаций, если для них в правилах UPTU или в положениях о введении предусмотрены статистические символы. UPTU и исполнительные положения к этому акту для определения правил налогообложения деятельности налогоплательщика основаны на детальном определении характера и хода этой деятельности, в то же время ссылаясь на соответствующую классификацию.

Здесь следует подчеркнуть, что правильная идентификация товаров с точки зрения статистической классификации является необходимым условием для определения суммы налогообложения на основе UPTU. Классификацией, в которой представлены положения Закона, является Польская классификация товаров и услуг (PKWiU), введенная в действие Постановлением Совета министров от 29 октября 2008 года о Польской классификации товаров и услуг (PKWiU) (Законодательный вестник № 207, пункт 1293 с изменениями).
По мнению Статистического управления, хлеб, являющийся предметом заявки, должен классифицироваться в соответствии с PKWiU под символом: 10.71.12.0 Выпечка и пирожные, свежие. Критерии классификации, принятые в PKWiU, такие как классификация CN, которая ежегодно обновляется, не определяют концепцию «свежего хлеба» и не относятся к периодам минимального срока годности или срока годности этих продуктов. Действующей классификацией CN является Регламент реализации Комиссии (ЕС) № 927/2012 от 9 октября 2012 года, вносящий изменения в запись 1 к Регламенту (ЕЭС) № 2658/87 о тарифной и статистической номенклатуре и об общем таможенном тарифе.

Путать с искусством 41 пар. 1 UPTU, ставка налога составляет 22%, с учетом пункта 2-12с, ст. 83, ст. 119 пункт. 7, ст. 120 пар. 2 и 3 ст. 122 и ст. 129 пар. 1. В свою очередь положения ст. 41 пар. 2 УПТУ, для товаров и услуг, перечисленных в соединителе № 3 к Акту, ставка налога составляет 7%, с оговоркой пункта 12 и ст. 114 пар. 1.
В соответствии со ст. 146а Закона, в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года, в соответствии со ст. 146F:

  • ставка налога, указанная в ст. 41 пар. 1 и 13, ст. 109 пункт 2 и ст. 110, это 23%,
  • ставка налога, указанная в ст. 41 пар. 2 ст. 120 пар. 2 и 3, и в названии стартера № 3, закон составляет 8%.

В элементе 32 из числа 3 выше акт, содержащий перечень видов деятельности, к которым применяется ставка 8% НДС, заменяется символом PKWiU 10.71.12.0 Кондитерские изделия и пирожные, даты, минимальная дата срока годности которых определяется в соответствии с отдельными правилами, не превышает 45 дней, а в случае маркировки этих товаров в соответствии с при отдельных условиях использования этот срок также не превышает 45 дней.
Символ классификации PKWiU маркеру предшествовало обозначение «экс». Для того чтобы быть включенным в таблицу в № 10 для UPTU, обозначение «ex» означает, что ставка налога применяется к данному продукту из данной группировки, выполняя описание деятельности. Следовательно, следует признать, что товары, описанные в поле 68 в части G настоящей заявки, действительны для потребления (минимальный срок годности), не превышающий 45 дней, должны облагаться налогом при продаже по ставке 8%.

Вопросы маркировки продуктов питания были изложены в постановлении министра сельского хозяйства и развития сельских районов от 10 июля 2007 года о маркировке пищевых продуктов (Законодательный вестник № 137, пункт 966 с поправками), именуемое в дальнейшем «Правила». В соответствии с пунктом 2 настоящих правил на упакованные пищевые продукты наносится маркировка, в том числе даты минимального срока годности или срок годности. Понятия «минимальные сроки годности» и «даты потребления», в свою очередь, были определены в ст. 3 пар. 3 пункта 7 и 47 Закона от 25 августа 2006 года о безопасности и питании пищевых продуктов (Законодательный вестник № 171, пункт 1225), из которого следует, что: «дата минимальной стойкости» - это дата, до которой носитель хранится надлежащим образом пища сохраняет свои свойства, дата должна предшествовать термину «лучше до» или «лучше до одеяла»; «Полезность для потребления» - это термин, после которого пищевой продукт теряет свою полезность для потребления, этот термин дается в случае микробиологически нестабильных пищевых продуктов, которые являются скоропортящимися; дате должна предшествовать спецификация «быть принятым».

Поскольку срок годности этих продуктов или время их использования для потребления не превышает 45 дней, то, по мнению Заявителя, продажа этого хлеба Заявителем должна облагаться налогом по ставке налога на товары и услуги по ставке 8%.
Стоит отметить, что мнение, представленное Заявителем, разделяет толкование № IBPP2 / 443-1200 / 11 / ABu. Выдано Директором Налоговой палаты в Катовице 7 февраля 2012 года.

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов считается правильной.

Согласно ст. 5 п. 1 пункт 1 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (Законодательный вестник 2011 года № 177, пункт 1054, с изменениями), именуемый в дальнейшем Закон, налог на товары и услуги подлежит доставке товаров по добру и оказанию услуг на территории страны.
Через товары - согласно ст. 2 пункт 6 Закона - мы имеем в виду вещи и их части, а также все виды энергии.

W мыль арт. 7 пар. 1 Закона, путем поставки товаров, указанных в ст. 5 п. 1 балл 1, это означает передачу права распоряжаться товаром в качестве владельца.

На основании ст. 5а Закона, товары или услуги, подлежащие деятельности, указанной в ст. 5, перечисленные в классификациях, выпущенных на основе положений об официальной статистике, идентифицируются с помощью этих классификаций, если для этих товаров или услуг из положений Закона или нормативных актов, изданных на его основе, используются статистические обозначения.

При определении сферы применения льготных тарифов в период с 1 января 2011 года была введена Польская классификация товаров и услуг, введенная постановлением Совета министров от 29 октября 2008 года о Польской классификации товаров и услуг (PKWiU) (Законодательный вестник). № 207, пункт 1293, с изменениями).

В соответствии со ст. 41 пар. 1 Закона, ставка налога составляет 22%, с учетом пункта 2-12с, ст. 83, ст. 119 пункт. 7, ст. 120 пар. 2 и 3 ст. 122 и ст. 129 пар. 1.
Однако как в содержании Закона, так и в его положениях об исполнении законодатель предусматривает налогообложение некоторых видов деятельности по сниженным ставкам или освобождение от уплаты налога.
В свете искусства 41 пар. 2 Закона, для товаров и услуг, перечисленных в соединителе № 3 к закону, ставка налога составляет 7%, с учетом пункта 12 и ст. 114 пар. 1.
Для товаров, перечисленных в соединителе № 10 к Акту, согласно ст. 41 пар. 2а Закона, ставка налога составляет 5%.
Однако, как это предусмотрено в ст. 146а Закона, в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года, в соответствии со ст. 146F:

  1. ставка налога, указанная в ст. 41 пар. 1 и 13, ст. 109 пункт 2 и ст. 110 - это 23%;
  2. ставка налога, указанная в ст. 41 пар. 2 ст. 120 пар. 2 и 3, а в названии № 3 к Акту, составляет 8%.

Под пунктом 32, пункт 3 Закона, содержащий «Перечень товаров и услуг, в настоящее время облагаемых налогом в 8%, товаров, перечисленных под символом PKWiU, напр. 10.71.12.0». Кондитерские изделия и торты, свежие, даты минимальной стойкости, отмеченные в соответствии с положения не превышают 45 дней, и в случае маркировки этих продуктов в соответствии с правовыми нормами с указанием срока их годности этот срок также не превышает 45 дней ".

Следует отметить, что согласно акту от 1 января 2011 года ст. 2 пункт 30 Закона, под PKWiU ex подразумевается объем продуктов или услуг, превышающий объем, указанный в данной группе Польской классификации продуктов и услуг.

Размещение этой заметки под определенным статистическим символом предназначено для заключения заявления об освобождении от налога, сниженной ставке налога или клиринга только в отношении товаров или услуг, включенных в упомянутую статистическую группу, при соблюдении определенных условий, определенных законодателями под заголовком - название товаров или услуг (групп товаров или услуг). , Ставка НДС, возникающая в связи с определенным соединением, освобождением или прекращением, применяется только к данному товару или услуге из данной группы - конкретному товару или конкретной услуге, перечисленным рядом с символом PKWiU.

Кроме того, начиная с введения «1» в № 3 Закона, представляется, что перечень товаров и услуг, облагаемых налогом в 2011 году в размере 8%, не распространяется на объем продаж товаров и услуг, освобожденный от налогообложения или облагаемый налогом по ставкам ниже ставки относится к стартеру.

Это означает, что если данный товар (или услуга) указан в пункте 3 как облагаемая налогом ставка 8%, он также упоминается в ст. 43 пар. 1 Закона, освобожденного от налога или в 10-м вызове, в виде 5% -ной ставки налога - применение налоговой ставки от ограничителя № 3 (8% -ная ставка) к Акту исключается для освобождения от налога или ставки налогообложения 5%.

Анализ содержания 10-го соединения, а также ст. 43 пар. 1 Закона указывает, что и поставка товаров, являющихся предметом заявки, не облагается налогом по ставке НДС 5%, а также не освобождается от налогообложения этого налога.

Информация, содержащаяся в заявке, показывает, что заявитель является производителем хлеба и кондитерских изделий. Он является активным налогоплательщиком налога на товары и услуги. Продукция, которую он производит, - это выкопанные пчелы с различными начинками, такие как: сыр, мармелад, шоколад, фрукты, а также так называемые. соломинки, круассаны и пирожки Эти продукты свежие, продолжительностью один день. Процесс производства этих продуктов очень похож: ингредиенты подвергаются смешиванию, формованию, росту под разгрузкой дрожжей и выпеканию. Это конец производственного процесса в офисе заявителя. Только в случае ульев их можно дополнить начинкой из сыра, мармелада, шоколада или фруктов. Это свежий хлеб, для непосредственного употребления. Он может быть упакован, например, в бумагу, но обычно поставляется в упаковке для перевозки навалом. В этом состоянии хлеб хранится и продается, главным образом, в продуктовых магазинах, кафе и т. Д. Продукты длятся один день, максимум несколько дней не станут несвежими и неприятными. Согласно PKWiU 2008, этот хлеб должен быть классифицирован под символом 10.71.12.0 Продукты и пирожные, свежие.

В рассматриваемом случае необходимо подчеркнуть, что наиболее важным элементом, позволяющим определить, как следует применять ставку НДС, является правильная классификация товара или услуги в соответствии с Польской классификацией товаров и услуг. В то же время следует отметить, что налогоплательщик обязан правильно определить предмет налогообложения, что имеет место при правильном определении и классификации выполненных работ.

Согласно пункту 1 сообщения Президента Центрального статистического управления от 24 января 2005 года о порядке предоставления информации о стандартах классификации (Законодательный вестник Центрального статистического управления 2005 года № 1, пункт 11), согласно методическим принципам классификации правил что заинтересованное лицо классифицирует свою деятельность, ее продукты (продукты, услуги), товары, основные средства и строительные объекты в соответствии с правилами, указанными в отдельных классификациях и номенклатурах, введенными постановлением Совета министров или примененными непосредственно на основании положений Европейского сообщества. Это связано с тем, что, в частности, производитель или диспетчер будут располагать всей информацией, необходимой для правильной передачи продукта, или услугой для правильной группировки PKWiU, то есть информацией о типе используемого сырья, технологии производства или использовании продукта, или объеме предоставляемых услуг.

С учетом вышеизложенного положения должны быть указаны на основании ст. 41 пар. 2 в связи со ст. 146а пункт 2 Закона и в связи с пунктом 32 пункт 3 Закона, преференциальный, то есть 8% -ная ставка налога на товары и услуги, облагается кондитерскими изделиями и пирожными, классифицированными под условным обозначением PKWiU 10.71.12.0, но только те, чья минимальная срок годности, отмеченный в соответствии с отдельными правилами, не превышает 45 дней и в случае маркировки этих товаров в соответствии с отдельными правилами с точки зрения их срока годности, этот период также не превышает 45 дней.

Принимая во внимание установленные правовые положения и описание дела, следует указать, что Заявитель продает промышленные товары, т. Е. Дродуцки, чаек, круассаны и ежегодно классифицируемые под символом PKWiU 10.71.12.0, чья минимальная срок годности, определенный в соответствии с отдельными правилами, не превышает 45 дней. и в случае маркировки этих товаров в соответствии с отдельными правилами с точки зрения их полезности для потребления, этот период также не превышает 45 дней с учетом налоговой ставки 8% в соответствии со ст. 41 пар. 2 в связи со ст. 146а пункт 2 Закона в сочетании с пунктом 32 № 3 разъема к акту.

Подводя итог, следует отметить, что продажа продуктов, произведенных Заявителем, являющихся предметом заявки, т.е. налогов, чека, круассанов и аннуитетов, относится к ставке налога на добавленную стоимость в размере 8% на основании ст. 41 пар. 2 в связи со ст. 146а пункт 2 Закона в сочетании с пунктом 32 № 3 разъема к акту.

Интерпретация касается фактического положения дел, представленного Заявителем, и правового статуса, применимого на дату возникновения в представленных фактах.

Индивидуальный перевод от 9 сентября 2013 г. № IPTPP1 / 443-476 / 13-2 / MW - Директор налоговой инспекции в Лодзи

Тематическая арена: чан , выпечка , кондитерские изделия , пекарня , печенье , хлеб , скорость , налогообложение , налог на товары и услуги , кондитерские изделия

Вопрос налогоплательщика: Ktr ставка налога на товары и услуги (5%, 8% или 23%) - это налог с продажи произведенных тонн, топориков, круассанов и рублей?
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. www.ruchikla.ru Copyright © 2013