Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Индекс бигмака - 2018: доллар должен стоить 8,9 грн

Украинский валюту раз признали самой недооцененной валютой по индексу бигмака (The Big Mac index), который высчитывает The Economist

Курс гривны должен составлять около 8,9 гривны за доллар, сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт издание.

В Украине в января 2018 года бигмак стоил 1,64 доллара. Это означает, что гривна недооценена к доллару на 69%.

Это означает, что гривна недооценена к доллару на 69%

Цена Биг Мак в США в это же время составляла 5,28 доллара, в то время как в Китае он стоил всего 3,17 доллара. Поэтому индекс указывает, что юань недооценен на 40%.

Согласно рейтингу, только в трех странах валюта считается переоцененной - это Швеция, Швейцария и Норвегия.

Справка. Индекс бигмака наглядно так называемый паритет (равенство) покупательной способности валют и отклонения от него. Этот паритет достигается, когда, обменивая деньги одного государства на валюту другой по текущему курсу, в обеих странах можно купить на соответствующую сумму тот же набор товаров и услуг. Но в случае с США и Украины, по индексу бигмака, надо обменять не 1, а 8,9 грн на доллар, чтобы купить тот же корзина товаров и услуг в каждой из этих стран соответственно.

В прошлом году издание The Economist по индексу Биг Мака и установило, что курс украинской гривны занижен примерно на 69% . Тогда доллар должен стоить 8,3 грн .

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. www.ruchikla.ru Copyright © 2013