Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Спиннер - это что такое и для чего он нужен?

Опубликовано: 04.02.2018


Спиннер – это очень модная игрушка современного мира. Она получила популярность еще в 2016 году, а сейчас по-прежнему находится на пике успеха. Причем необычная безделушка одинаково нравится как детям, так и взрослым. Что такое спиннеры, каких видов они бывают, для чего нужны, опасны ли они для здоровья и психики? Эти и другие вопросы раскроет наша публикация.

Что представляет собой спиннер?

По сути, это разновидность волчка. Спиннер – это игрушка, смысл которой заключается во вращательных движениях. Как она выглядит, можете увидеть на картинках в статье. Устройство состоит из подшипника, вокруг которого поворачивается основная конструкция. Такая конструкция позволяет дольше крутиться игрушке и удобно держать ее в руке. Чаще всего встречается игрушка с четырьмя подшипниками, один из которых располагается в центре, а три других – по краям.

Изначально спиннер создавался для детей, страдающих аутизмом и СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). Поэтому считается, что он помогает сконцентрироваться.

Лексическое значение слова «спиннер»

В слове «спиннер» ударение необходимо ставить на первый гласный звук «и». Вообще, оно пришло к нам вместе с игрушкой из английского языка. Обычно смысл и значение иностранных выражений и слов бывают непонятны. Попробуем с этим разобраться. Термин spinner с английского языка можно перевести как «волчок» или «вертушка». To spin означает «вращаться, крутиться». То есть, по сути, спиннер является волчком.

Также встречаются другие термины, когда речь заходит об этой игрушке. Посмотрим, как объясняет англо-русский толковый словарь значение слова «спиннер». Фраза fidget spinner ("фиджет спиннер") означает «вращающийся волчок». Finger spinner ("фингер спиннер") переводится "крутилка для пальцев". Также в обиходе встречается понятие hand spinner ("хенд спиннер"). На русском языке оно означает словосочетание «ручной волчок».



Реферат: Авария на Чернобыльской АЭС


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ

ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ

ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

26 апреля 1986 года был разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время - Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

31 человек погиб в течение первых 3-х месяцев после аварии. Отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводятся различные испытания оборудования, как регламентные, так и нестандартные, проводящиеся по отдельным программам. В этот раз целью одного из них было испытание так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», предложенного проектирующими организациями в качестве дополнительной системы аварийного электроснабжения. Однако данный режим не был отработан или внедрён на АЭС с РБМК. Это были уже четвёртые испытания режима, проводившиеся на ЧАЭС. Первая попытка в 1982 году показала, что напряжение при выбеге падает быстрее, чем планировалось. Последующие испытания, проводившиеся после доработки оборудования турбогенератора в 1983, 1984 и 1985 годах также, по разным причинам, заканчивались неудачно.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. www.ruchikla.ru Copyright © 2013